Ребенок не хочет спать ночью
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №553479 :: (20.02.2012 12:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Тольятти
Добрый день! Обращаюсь к вам с таким вопросом: ребенку 1 год 10 месяцев. С самого рождения плохо спит ночью. Сначала списывали частые просыпания на кормление грудью, младенческие колики и тому подобное. Сейчас полгода уже не кормлю, ребенок лучше спать не стал. С вечера может проспать подряд максимум 3 часа, после чего он уже выглядит отдохнувшим и бодрым. Соответственно дальше уложить его проблема, может не спать по 2-3 часа. Играть ночью или развлекать его никто не собирается, либо качаем, либо поем колыбельные, либо кладем с собой - результат один - не спит. Только после нескольких часов ночного бодрствования ребенок наконец устает и засыпает до 8 - 9 утра. Днем спим один раз по 2-2,5 часа. Бодр, активен, смышлен. Показатели узи головного мозга в норме. С чем связана такая малая потребность во сне? Как нам быть? Мы морально и физически истощены от такого ночного поведения. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина!
Скорее всего это является индивидуальной особенностью. С течением времени всё должно прийти в норму.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 20 Февраля 2012 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 21 Февраля 2012 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале нужно исключить педиатрическую патологию
Время создания: 24 Марта 2012 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 26 Июля 2019 17:40 :: Тип участия: Другая специальность