Ребенок пошел в садик и начал снова писаться в штаны
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №835577 :: (24.01.2015 11:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 28 лет.
Россия Рязань
Ребенку 2 года 7 мес. Мальчик. Пошел в садик в 2,2 года. Привыкание было тяжелым. Первую неделю плакал, потом начал целый день повторять одну и ту же фразу: мама придет! Стал ковырять ногти и заусенцы, а потом и писать в штаны и во время сна, начал периодически заикаться. Хотя с 1,5 лет просился на горшок и даже ночью почти не писал в трусы. Я и не ожидала, что у нас будет проблема такая.
Мальчик к садику уже хорошо говорил, знает буквы и счет, цвета и геометрические фигуры, много стихов. Но садик не любит, говорит мне не нравится, что там много народу.
Была свидетелем, как на моего ребенка кричала воспитатель, когда он описался за столом.
Поговорила с воспитателями и нянечкой, чтобы были терпимие к моему ребенку( сама работаю в этом же садике бухгалтером), обращались к неврологу. Пропили тенотен, потом магний Б6, сейчас «зайчонок» будем пить. Сдавали мочу по ничепаренко, общий и делали УЗИ почек и мочевого пузыря. Результаты хорошие, воспалений нет.
Ребенок стал спокойней, не ковыряет ногти, в садик ходит лучше, стал играть там и разговаривать с воспитателями. Но!!! Так и писается!!! И дома и в садике!
Врачи в один голос говорят, что это из-за стресса - садик. Подскажите, как помочь ребенку? Как реагировать на его мокрые штаны? Как помочь ему адаптироваться в садике?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Марина, это был банальный стресс для ребенка. Попоите его отваром семян укропа (Очень эффективен 10-тидневный курс лечения укропом. Настой из столовой ложки семян и стакана кипятка оставляется на ночь в термосе. Необходимо давать ребенку настой натощак, подсластив медом. При необходимости курс можно повторить после десяти дней перерыва), и положительная динамика - непременно наступит.
Время создания: 24 Января 2015 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Ваш ребенок относится к интровертскому типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям.  Интроверты  не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.
Время создания: 25 Января 2015 11:13 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да я думаю стресс повлиял, я бы рекомендовал поменять садик. И походить на несколько сессий семейной терапии. Ни в коем случае не ругайте ребенка, ему просто важно помочь и в его возрасте - своего рода ещё норма иногда писаться.
Время создания: 27 Января 2015 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите на дом детского психолога и выполняйте его рекомендации
Время создания: 08 Января 2016 16:25 :: Тип участия: Другая специальность