Ребенок после инсульта
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №538950 :: (09.01.2012 12:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Майя
Жен., 23 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте!
Моя дочка перенесла операцию в 1 мес.и 10 дней.
Заболевание:
объемное кистозное образование теменно - затылочной доли левого полушария головного мозга. Состояние после ОНМК по геморрагическому типу с формированием внутримозговой гематомы правой теменной доли и массивной субдуральной гематомы в левой теменно-затылочной областьях со сдавлением головного мозга. Операция - 20.05.2011 - декомпрессивная резекционная трепанация черепа с удалением острой субдуральной гематомы с лева.
Осложнение заболевания: Абсцесс теменно-затылочной доли головного мозга с лева (после операции через месяц появился), ОН-отек и ангиопатия сетчатки.
12 и 14.07.2011г. - произведена операция: Пункция абсцесса теменно - затылочной локализации с лева.
После выписки наблюдаемся у невропатолога, из за судорожного синдрома никакие лечения и массаж не принимаем, лечились 3 месяца топомаксом.
Не давно сняли УЗИ головного мозга.
Заключение: Умеренное смещение срединных структур головного мозга. Дилятация боковых желудочков. Атрофия затылочной и теменной доли слева. Кисты затылочной и теменной долей слева.
Врач назначил: Картан, Депакин, Диакарб и аспаркам.
Ребенку сейчас 8 месяцев голову держит плохо, не сидит, на встает на ноги, не переворачивается, гулит, не долго но следит за предметом, за мной когда прохожу перед ним может уловить и провожать взглядом, узнает голос мамы и лицо. Когда злиться пытается перевернуться на правый бок.
Но врачи в один голос говорят что шансов уже нет, ребенок не встанет на ноги, не будет сидеть, не будет говорить и тем более соображать и т.д.
Я тут в интернете читала и нейрохирург говорил что детский мозга имеет особенность если одна часть атрофирована другой участок берет на себя функции атрофированного участка мозга. Правда ли это? Или я как мать просто утешаю себя?
И как вообще помочь ребенку, или правда что у него уже нет шансов стать полноценным человеком?
Может был у вас опыт такого рода? Я не знаю как и что делать, врачи особо и не стараются говоря что ребенку бесполезно помогать.
Буду очень благодарна за ваше внимание и ответ!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку надо обязательно помочь. Моторные нарушения, которые вы описали, лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Января 2012 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Александр прав, ищите грамотного и очного врача-реабилитолога.
Время создания: 12 Сентября 2019 19:14 :: Тип участия: Другая специальность