Ребенок проглатил магнитные шарики
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №723001 :: (24.08.2013 09:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Украина Одесса
Здравтвуйте , у меня вопрос , ребенок 2.7 года проглотил 9 шт магнитных шариков 20 августа в течение трех часов сделали ренген шарики были в кишечнике, врачи отправили домой ждать четыре дня чтоб я кормила ребенка обычной едой , чтоб шарики вышли естестественным путем, ребенок ходил в туалет по большому только один раз и шариков там не было ,можно ли дать ребенку косторовое масло ?? или что дать из еды или медикоментов чтоб избежать хирургического вмешательства спасибо за ответ

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никто Вам не грозит хирургическим вмешательством. Оставьте ребенка в покое, не мучьте его ненужными обследованиями. Ему ничего не грозит. "Шарики" выйдут самостоятельно, а от рентгенов вред ребенку Вы наносити вполне определенный. Никакого лечения не требуется. Запаситесь терпением и ищите свои "шарики" сами знаете где. Только внимательно ищите, а то опять ребенка на рентген потащите, заметьте, для собственного успокоения.
Время создания: 24 Августа 2013 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Шарики должны выйти.
Время создания: 24 Августа 2013 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Проглоченные магнитные шарики - это ОЧЕНЬ ОПАСНО, так как, если они расположены в разных петлях тонкой кишки, то, соединившись между собой, они самостятельно не смогут выйти, при этом очень велик риск образования "пролежня" в стенке кишки с возникновением перфорации (или нескольких) и перитонита (не сразу - через несколько дней после момента проглатыавания шариков).
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! снова обратитесь к детскому хирургу.
В Москве в последние несколько лет в каждой детской больнице ежегодно оперируется 6-10 детей с подобной патологией и - нередко - с очень тяжелыми последствиями.
Повторюсь - это может быть очень серьезно, не откладывайте визит к врачу.
Время создания: 25 Августа 2013 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность