ребенок родился недоношенным .сейчас 9 мес не сидит не ползает
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №606337 :: (05.08.2012 18:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Муж., 9 лет.
Россия воронеж
Здравствуйте, около года назад я обращалась за консультацией на вашем сайте к аллергологу,но в данный момент меня интересует психомоторное развитие моего малыша.Родились на 36 нед. 1960 рост 48. Гипоксия,диагнозы церебральная ишемия2ст,синдром угнетения цнс. энтероколит(лактазная недостаточность).гипотрофия 2ст.ООО. содружественное косоглазие. лечились мы в основном именнопо причине гипотрофии ,а параллельно делали массаж№8,№ 10 эл.ф-з три курса.сейчас нам 9 мес. мы не сидим,даже сажая в подушке он старается лечь,на животе долго лежать не хочет, только 2 недели как начал подымать голову вместе с плечиками. по кроватке крутится переворачивается ,хохочет. узнает нас.встает только на носочки очень редко. 2 мес назад были у невропатолога массаж общ,кортексин в.м.,эл-фз никотин кислоты 0,5 процента на шейно-грудной отдел.мексидол 0,125 2рв день. На контрольном обследовании- синдром двигательных нарушений, косоглазие не подтвердилось. Направляют нас в стационар,но дело в том что это областная больница и там очередь.Мы поступим только через месяц. Скажите пожалуйста как я могу помочь малышу? и чего нам ждать?может есть средства поэффективнее,которые мы сами можем попринимать пока ждем эту очередь. массаж мы пробуем также самостоятельно делать видео уроки.узи есть выписки так же. при необходимости я могу выслать.спим мы как и грудные детки каждые 3 часа ,кушаем также ИВ , у него есть любимые игрушки и нет.Ночью спим хорошо. Пожалуйста расскажите чего мне ждать?Врач наш ничего не говорит-коротко написал отправил.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Возраст ребёнка ещё позволяет устранить патологию. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Августа 2012 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Присоединяюсь к рекомендациям выше!
Время создания: 13 Декабря 2018 12:04 :: Тип участия: Другая специальность