Ребенок самостоятельно не какает уже 4 месяца
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №633009 :: (31.10.2012 23:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Алена
Жен., 26 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте! У меня достаточно распространенная проблема, моя малышка самостоятельно не какает с 2х месяцев, нам уже 5 месяцев. Все врачи говорили что это ни чего страшного, все пройдет к 4 м месяцам. Не прошло! мы сдали анализы на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилокок, клибсиелу пневмонии и нехватку лактобактерий и бифидобактерий. От инфекций уже пролечились бактериофагами, сейчас пьем нормофлорины Л и Б, но малышка по прежнему сама не ходит в туалет. Врач говорил, что если ребенок два дня не какет то надо ему помогать. Я ждала не сколько раз до пяти дней и ни ЧЕГО! Пьем Дюфолак и опять ни Чего! дюфолак даю по 5-7 мл два раза в день. Малышка на грудном вскармливании. Я думала что дело в моем молоке, держала строгую диету, а толку ни какого. Нам надо уже прикорм вводить, а я боюсь что она совсем какать не сможет, ведь каждый раз как я её провоцирую, это целая истерика. ну конечно сколько можно мучить маленькую попку. Делали УЗИ ЖКТ почти в 4 месяца, по показателям предстатика развита хорошо, ни каких отклонений нет, только небольшой загиб желчного. Наша проблема на прибавку в весе не влияет. Пожалуйста подскажите как нам быть!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Не нужно лечить золотистый стафилококк, это нормальный обитатель флоры. Никакие нормофлорины также не нужны. Лечение запора у детей довольно непростая проблема. Из множества причин запоров гастроэнтеролог должен выявить определяющую и устранить её, решив таким образом проблему ребенка. Причины запоров у грудных детей. Значимость в порядке убывания.- нарушение режима и диеты кормящей матери- нарушения питания ребенка на ИВ (мало воды в рационе)- несвоевременное и несбалансированное введение прикорма- гипотония сигмовидной и прямой кишки как последствия родовой травмы- морфо-функциональная нерелость рецепторного аппарата кишечника- дискоординация моторной деятельности кишечника- повышенный тонус анального сфинктера- аномалии строения сигмовидной и прямой кишки- ферментопатии новорожденного- рахит- побочный эффект принимаемых медикаментов - анемия новорожденных- генетическая склонность к запорам- пилоростеноз
Время создания: 01 Ноября 2012 05:02 :: Тип участия: Прямая специальность