рецидив грыжи диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №705024 :: (14.06.2013 21:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Н-Ломов
Подскажите , нужна ли операция или возможно консервативное лечение? Возможно ли в моём случае лечение ударно-волновой терапией? В 2004 г. была операция по удалению грыжи диска L5/S1.В 2013г сделала МРТ , т.к. ухудшилось состояние,не могу долго сидеть-болит поясница и не могу долго стоять на одном месте - болит нога ниже колена с прострелом в стопу, было выявлено на МРТ: рецидив грыжи диска, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи дисков L4-S1,стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, спондилез.
http://i054.radikal.ru/1306/3e/67a5bbe74338.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1306/1a/75a947a9947d.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1306/3f/d3c1e9890568.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1306/a8/51dd07c02097.jpg
.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас образовалась грыжа диска уровнем выше.
Судя по снимкам и жалобам вам необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи.
Хирургическая тактика может быть и несколько иной, но это определится только после очной консультации.
Время создания: 17 Июня 2013 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность