Рецидивы перелома пятой плюсневой
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №497319 :: (25.08.2011 17:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Артём
Муж., 25 лет.
Москва
Добрый день.
Очень нуждаюсь в помощи.
Ситуация - 2-го января с.г., играя в футбол, получил перелом пятой плюсневой. Месяц проходил в гипсе, еще около полутора в удерживающем голеностопе. С середины марта начал потихоньку бегать и играть в футбол. Про ногу даже забыл думать. 30-го апреля, то есть через полтора месяца после того, как начал играть и через 4 месяца после перелома во время игры получил небольшой удар туда. Стало очень больно, не смог ходить. На следующий день пошел к травматологу, сделали снимок - сказали, что не зарос до конца перелом, но ничего страшного. Был еще у трех врачей - сказали, что все нормально.
Примерно две недели не мог ходить нормально. Потом вроде все стало хорошо. Нога была в покое, нагрузок я не давал.
Следующий рецидив я заработал 12-го июня. Неудачно встал на нее, что-то ненмого хрустнуло. Пару дней было сложно ходить. Примерно неделю хромал.
Дал ноге отдохнуть еще полтора месяца. И вот сегодня, 25 июля, попытался побегать. Пробежал уже много, ничего не беспокоило. Но тут неудачно встал немного на внешнюю сторону, почуствовал очень сильную боль. Кое-как дошел до дома, подержал ногу в холоде. Теперь при ходьбе прихрамываю, но наступать на нее могу. Что это? Повторный переломы? Трещины? Что делать, чтобы их не было?
Заранее огромное спасибо.
Все рентгеновские снимки в приложении названы соответствующими датами (январь, февраль, середина февраля, начало мая). Там, где рентген есть в двух проекциях, фото названы порядковыми цифрами.
Также на днях была сделана томография. Мнения врачей расходятся. Часть настаивает на операции. Часть говорит, что там, где нет кости сформирован хрящ, который держит кость, и он может закостенеть, елси пить препараты остеогенеза.
Еще раз спасибо. ЖДу ответа.
На данный момент я чувствую, что мне за последнее время стало ГОРАЗДО лучше. Отсутствуют всяческие боли, опухоли, неприятные ощущения и т.д. Недавно совершенно спокойно и без последствий поиграл в футбол (потому что так и так оперироваться). Скажите, есть ли все-таки шанс на выздоровление без операции, или надо идти оперироваться, не задумываясь?
Или может сначала еще раз обследоваться? Тому КТ уже около трех недель.
Спасибо.
«http://i033.radikal.ru/1108/cb/eec5752e3ecft.jpg»
«http://s15.radikal.ru/i189/1108/ea/4de6e870fa39t.jpg»
«http://s50.radikal.ru/i127/1108/0c/1fc078e8b1e5t.jpg»
«http://s55.radikal.ru/i148/1108/c9/237d97a71db2t.jpg»
«http://i011.radikal.ru/1108/e9/2197c34e8de5t.jpg»
«http://s002.radikal.ru/i200/1108/28/931d810d009dt.jpg»
«http://s61.radikal.ru/i173/1108/f2/ea722d5e321at.jpg»
«http://s48.radikal.ru/i121/1108/86/224dd896feeat.jpg»
«http://s006.radikal.ru/i214/1108/d8/805a2b69d5b5t.jpg»
«http://s002.radikal.ru/i200/1108/9a/59b90289d521t.jpg»

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Размещайте фото в вопросе, как сказано ниже.
Время создания: 25 Августа 2011 21:54 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не торопитесь с операцией, т.к. не понятна ее цель и объем. Вы сами отмечаете явное улучшение, так что Вам просто надо дождаться полного выздоровления, соблюдая щадящий режим для стопы. Дайте ей возможность полностью восстановиться от повторных травм. Для этого рекомендую:
Normal
false
false
false
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав и свзки стопы, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.
Время создания: 26 Августа 2011 09:05 :: Тип участия: Другая специальность