Рецидивирующий зоб
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №521983 :: (09.11.2011 14:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Galiya
Жен., 59 лет.
Казахстан Алматы
59 лет. Перенесла 3 струмэктомии по поводу рецидивирующего зоба. Сейчас УЗИ: гиперплазия левой доли, узлы в л/доле и перешейке. ТТГ-0.3; АТкТГ - 1149, АТкПО - 1124. Постоянно принимаю мерказолил (10 мг) и анаприлин (40 мг). Без этих препаратов состояние тиреотоксическое. Скажите, чем опасно высокое содержание антител и как можно избавиться от них. Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Антитела к ТГ и к ТПО клинического значения не имеют. Гораздо важнее антитела к рецепторам тиротропного гормона. Нужен также св.Т4. Вы уже трижды делали струмектомию без эффекта. Смысла в этом не вижу никакого. Лучше сделать тотальную тироидэктомию или радиойодтерапию.
Время создания: 09 Ноября 2011 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем вопросе недостаточно данных, чтобы обсуждать причину рецидива узлового (токсического) зоба у вас. "Состояние тиреотоксическое" пока тоже только с ваших слов - подтверждающих результатов анализов вы не приводите. Также не предоставлены выписки по поводу струмэктомии - не очевидны объем операций и результаты гистологического исследования удаленных тканей.Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ само по себе ничего не означает. Избавляться надо не от них.Дополните свой вопрос недостающими данными.Прежде всего интересуют результаты гистологии, анализа на АТ-рТТГ, сцинтиграфии и объем операций - так, как это написано в выписке, т.е. дословно. Результаты анализов на гормоны тоже можно было бы дополнить. Следует приводить не только те результаты, которые не в норме по бланку, но и все остальные.
Время создания: 10 Ноября 2011 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность