Редкие появления шишечек.
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №625726 :: (10.10.2012 05:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 28 лет.
Уфа
Доброго времени суток, уважаемый доктор.
1) Женщина, 28 лет.
2) -
3)У меня около ануса периодически стали появляться шишечки. На ровном месте краснеет кожа, опухает в шарик, вызывает дискомфорт, жжет и чешется. По ощущениям могу сравнить только с герпесом на губе. Проходили самостоятельно за три, пять дней полностью. Появлялись они три раза. Симптомы одинаковые. Кровотечений во время появления не замечала, хотя они бывают при запоре.
На запоры и понос никогда не жаловалась, если такое случалось, то только по тому, что сама ела неправильно.
Не знаю, к месту ли будет упомянуть, что все три раза шишечки появлялись до и во время менструации. (В это время у меня часто выскакивают прыщики и раздражения на коже)
4) В данный момент этого раздражения нет.
5) К врачу еще не обращалась, так как не терплю, когда со мной рядом даже просто стоят, а тем более - ПРИКАСАЮТСЯ ко мне. (Редко посещаю врачей по этой причине, надеюсь на понимание)
6) -
7) -
8)Я бы хотела узнать, чем может быть вызвано появление этих шишечек, если такое возможно без анализов, ведь раньше не было такого ни разу. И узнать, чем это можно лечить, как избегать повторного появления. Чего следует опасаться, какие меры предпринять? Стоит ли бить тревогу?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. набухание наружных узлов имеет много причин. Поскольку это связано с месячным циклом, нужно обследоватьс у гинеколога- делать УЗИ малого таза( как обычным путем так и вагинальным датчиком), исключать варикоз вен таза и эндометриоз
2. профилактика основывается на результатах обследования у проктолога и гинеколога, а не заочно. Поэтому ищите женщину проктолога и обследуйтесь.
Время создания: 10 Октября 2012 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Судя по Вашему письму, мне представляется банальная герпетическая инфекция. Обратите внимание на состояние своего иммунитета. Именно его поломки вызывают активацию вируса герпеса, который присутствует в организме каждого человека. Необходимую информацию по своей проблеме (Иммунитет) найдете на
сайте moy-vrach.ru. Можете использовать противовирусные препараты с прямым воздействием на вирус (спросить в аптеке).
Время создания: 10 Октября 2012 19:20 :: Тип участия: Другая специальность