Редкий кашель
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №967495 :: (05.04.2017 08:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Сергей
Муж., 37 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте! Несколько дней назад закашлялся, перейдя из прохладной улицы в транспорт.
И теперь каждый день есть редкие позывы откашляться, но в принципе могу сдерживаться и не кашлять.
Температуры нет, кашель обычный без мокроты. В детстве был ларингит, фарингит в легкой форме несколько раз в год.
Какие мне анализы сдать, флюорографию? Последнюю ФЛГ делал в конце августа.
Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сейчас ничего делать не надо. Если еще через несколько дней не пройдет - посетите терапевта.
Время создания: 05 Апреля 2017 09:27 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Ничего тревожного и требующего могучих действий в ЭТОМ нет. Воистину, можно не обращать внимания и если в течение двух недель не проходит, обратиться к терапевту для решения вопроса об обследовании.
Можно так, а можно иначе. Это ж медицина. Это не слесарное дело, где вот гайка, а вот разводной ключ к этой гайке, и другим ключом эту гайку открутить. А в медицине одна проблема может иметь несколько правильных решений.
Так вот, не будет ошибкой уже сейчас терапевту показаться, сделать рентген легких (желательно цифровой с получением снимка на диск) и общий анализ крови.
А лечить сейчас нечего. Больше пейте жидкости, увлажняйте воздух в помещении. Верняк, ничего серьезного. ВСЕ пройдет, как с белых яблонь дым!
Время создания: 06 Апреля 2017 06:45 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ничего серьезного нет. Возможно, реакция на сухой воздух в помещении, перепады температуры между помещением и улицей и так далее. Если беспокоит - можно обратится к терапевту, чтобы он вас прослушал очно, можно сдать общий анализ крови, сделать рентген легких.
Время создания: 07 Апреля 2017 16:53 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Обследование пройдите при наличии ухудшения состояния через неделю
Время создания: 08 Апреля 2017 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  если не наступит улучшения, то нужно пройти дообследование.
Время создания: 16 Апреля 2017 22:53 :: Тип участия: Другая специальность