Редкий пульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №561886 :: (14.03.2012 23:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Cветлана
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня последние 6 дней как мне кажется редкий пульс,в течении дня от 60 до 71, а раза три опускался до 57, в основном вечером не поднимается выше 64, у меня 10 месяцев назад уже было такое и продлилось 4 дня, хотя раньше я такого не замечала.Тогда я делала экг, ничего серьезного не нашли, написали какие-то общие фразы: Замедление AV проводимости, переходящая зона V4, ротационные изменения сердца( если нетрудно поясните пожалуйста что это такое) На узи сердца поставили пролапс митрального клапана 1ст. с рег. 1 ст.( опасно ли это) Кардиолог ничего не назначила , сказала снижать холестерин и все, кровь нормальная кроме холестирина, моча тоже, узи щитовидки в норме, вес снижаю, мне 32 года. Давление тоже для меня немного понижено, обычно где-то 120*80, а сейчас держится 107*63 иногда чуть выше. При ходьбе пульс учащается до 70-80, но как только состояние покоя тут же понижается до 60 иногда до 57.Иногда присутствуют тянущие боли в левой лопатке или чуть ниже, и головные боли,редко головокружения, возможно из-за низкого давления. Я не знаю нормально ли это, меня это так пугает.И может ли пульс урежаться из-за низкого давления, незнаю что и думать. Подскажите какие мне еще обследования насчет сердца сделать? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете вполне укладывается в варианты нормы. "Ротационные" изменения сердца - это чисто технический термин, определяющий положение электрической оси его. И так же как локализация переходящей зоны, наличие пролапса с регургитацией 1 ст. не имеет никакого практического значения. Все эти находки случайны, они не имеют никакого отношения к болям и головокружениям. Не надо больше никак обследовать свое сердце. переключите Ваше внимание на что-либо другое и живите спокойно.
Время создания: 15 Марта 2012 06:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В целом, никаких значимых проблем с сердцем, судя по описанию, не выявлно. Как снижать холестерин Вы с доктором обговорили?
Время создания: 15 Марта 2012 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это норма
Время создания: 06 Июля 2019 22:14 :: Тип участия: Другая специальность