Рефлюкс
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №400875 :: (05.02.2011 19:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Эдуард
Муж., 44 лет.
Украина Киев
Добрый день ! Болею рефлюкс эзофагитом ! Анализы и диагнозы : Хронический гастрит ( воспаление купируется ) натощак в желудке много желчи.
Рентген : пищевод свободно проходим , есть опущение желудка на уровень S5-L1 , камни в желчном пузыре . Грыжи пищеводного отверстия нет . Функция кардии ослаблена в позиции гиза при глубоком вдохе ! В сязи с этим вопрос : Я понял что рефлюкс желчный нужно ли принимать Урсофальк ? Что помогает при сиюминутной боли ! Я применяю РЕННИ ! Все остальное Париет, Мотилиум действуют «АПОСЛЯ» через час ,а то и вовсе не действуют !! И ПОследний и главный вопрос: причина рефлюкса ?? Я думал что это из-за желчного пузыря ! Поскольку его неправильная работа вызывает повышенное давление в 12 перстной кишке и отсюда и причина желчи в желудке !! Удалив желчный я так думал я решу проьлему рефлюкса ! Меня сегодня ошарашили что это все не так ! Причина рефлюкса не в давлении,а в опущении желудка ! Но я стараюсь качать мышцы брюха и достаточно серьезно изменений не вижу ! В чем же причина рефлюкса !! А сейчас уже начался Панкреатит и болит серьезно ! Если это опять не желчный то что ?? И последний вопрос жжение в районе солнечного сплетения начинается только при повороте на бок !! На бок ! Лежу плашмя ничего не происходит ! Почему ?? Спасибо !

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода.Нагрузки на пресс категорически запрещены.Бускопан 1т-3 раза за 20 мин до еды(10дн).
Время создания: 06 Февраля 2011 03:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рефлюксная болезнь (ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом) зависит и от ЖКБ, и от опущения желудка, и от слабости пищеводно-желудочного клапана. Требует длительного лечения.
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов с этим заболеванием.
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Время создания: 06 Февраля 2011 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность