Региональный лимфаденит?
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №963861 :: (11.03.2017 16:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 39 лет.
Россия Ставрополь
Уважаемый Дмитрий Александрович! Моему папе 79 лет. Недавно он обнаружил под левой челюстью «шарик», не болит, подвижный, мягко-эластичный. Сказать точно, когда появилось данное образование не может «наверно, в феврале». Предполагает, что когда брился, поранился, потому что в этом месте текла кровь, а потом, вероятно, и появился этот «шарик». Размеры где-то 2,5на 1,5 см. Кожа над ним буроватого цвета. Потом еще такой нюанс, его шею месяц назад поцарапал соседский котенок. Котенок сидел у папы на руках и появилась овчарка, от страха котенок вцепился папе в шею, были царапины с той стороны, где появилось это образование.
Температуры нет. Аппетит прекрасный. Утомляемости, потливости нет. Пошли к терапевту. Сделали ОАК - в нем те же изменения, что и 15 лет назад, ничего нового - повышены эозинофилы и моноциты при нормальных лейкоцитах. У папы синдром Жильбера, поэтому в биохимии повышен билирубин уже много-много лет. Направили к онкологу. Заключение УЗИ «регионарный лимфаденит»,но на словах врач мне сказала:узел «горит», похож на онкологический«!!! Но нигде это не записала. Сделали цитологию: »элементы лимфоузла разведены кровью, патологические клетки в пунктате не обнаружены. Нейтрофильные лейкоциты из периферической крови« Рекомендации онколога: 1. Амоксиклав 625 мг по 1 капсуле три раза в день; 2. Омез по 1 капсуле 2 раза в день(утро, вечер); 3. Витамин С 1г утром и 1 г вечером;4.Лимфомиозит по 1 чайной ложке три раза в день. Пить 10 дей. Через 10 дней явиться на осмотр.
Мой вопрос: 1. Какие еще анализы нужно сделать, чтобы ничего не пропустить? 2. Я переживаю из-за сомнений врача УЗИ, может быть надо сделать МРТ мягких тканей или побывать у другого специалиста?3.Назначен амоксиклав, а чувствительности к нему нет, можно заменить на офлоксацин?
Уважаемый Дмитрий Александрович, год назад Вы мне невероятно помогли, за что я Вам буду благодарна до конца жизни! Вы- великий врач! Пожалуйста, не могли бы Вы сейчас направить меня в нужное русло. Я очень переживаю за папу и думать от страха у меня не получается)
С бесконечным признанием и сердечной благодарностью, Ирина.
http://s45.radikal.ru/i110/1703/1a/fbb817aa9307.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1703/c1/e8e0c8ff7312.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1703/8d/7f092ef98b60.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1703/f7/aa50e4c6354b.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1703/93/b0f5ef9f5506.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1703/16/41abd676a132.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1703/c8/1f176d5b56e1.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1703/d6/4a6ecb58e04f.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1703/03/a645099694d1.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1703/b4/e20a5bd95514.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1703/37/586c17ee6f43.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1703/54/abc3aaf70109.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1703/84/5bcaac3a8109.jpg

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте,  Ирина.
Чтобы уточнить,  какие процессы имеются в лимфоузле, нужно делать биопсию этого узла.  Цитологические исследования почти всегда отличаются низкой информативностью. МРТ ничего конкретного не даст,  просто уточнит размеры и плотность.
Да,  при отсутствии чувствительности антибиотики менять можно и нужно.
Время создания: 11 Марта 2017 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется биопсия
Время создания: 19 Марта 2017 18:16 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно провести дообследование.
Время создания: 21 Марта 2017 09:53 :: Тип участия: Другая специальность