регургитация митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №573716 :: (17.04.2012 08:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Игорь
Муж., 33 лет.
Вьетнам Вунгтау
Здравствуйте, прошел полное кардио обследование – все показатели в норме (ЭКГ, ЭХО, УЗИ), но есть одна запись: Митральный клапан нормальный по структуре и функционированию, имеется слабая регургитация митрального клапана. Огромная просьба, прокомметнируйте это. Мне сказали, что сердце в норме, скажите, когда я даю нагрузку спортом, сердце сильно под ребрами бьется, раньше или не было или не замечал, это нормально? И когда в покое лежу, пульс 55-70, но четко чувствую удары сердца под ребрами – мешает лежать спокойно. И можно ли заниматься спортом?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Огромная просьба, прокомметнируйте это. " - это нормально
"И можно ли заниматься спортом?" - можно
Время создания: 17 Апреля 2012 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Регургитация - это обратное просачивание крови из левого желудочка в левое предсердие в период закрытия митрального клапана из-за не совсем плотного прилегания створок. Ключевое слово здесь "слабая", то есть незначительная. Это врожденная аномалия, которая не является существенной, не дает никаких симптомов, не требует никаких ограничений и никакого лечения. Можно заниматься спортом.
Время создания: 17 Апреля 2012 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :