Регуртитация митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1068151 :: (25.03.2020 17:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Таня
Жен., 35 лет.
РФ Бузулук
Здравствуйте, длительный период мучаюсь удушьем, в перемешку с перебоями ритма, а также чувства нехватки воздуха накатывает частенько. Даже в состоянии покоя и присоединяется к этому лёгкая даващая боль в середине груди, как в сплетении. Теперь еще и внезапные срывы ритма. Очень страшно в такие моменты Эхо вчера прошла в стационаре, так как лечу пневмонию. Эхо показало регуртитация митрального клапана 1-2 степени. Подскажите, как справиться с приступами, изматывает ужасно!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 25 Марта 2020 17:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
с выявленной регургитацией это не связано
надо разбираться
Время создания: 25 Марта 2020 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Таня!
Удушье на фоне пневмонии, как раз не вызывает сомнений, это частый симптом. Что касается сердечно-сосудистой системы, то без клинического обследования и сопутствующих аппаратных исследований, внести ясность не получится. Нужно обследоваться у очного кардиолога, и как минимум выполнить ЭКГ!
Время создания: 25 Марта 2020 18:36 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это проблема психотерапевтическая.Возможна работа по скайпу.
Время создания: 26 Марта 2020 14:01 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Таня .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите ЭХОКГ, митральная регургитация встречается и у здоровых. По некоторым данным она встречается у 70% людей.
Время создания: 03 Апреля 2020 19:06 :: Тип участия: Другая специальность