рекомендации по результатам МРТ головного мозга и сосудов головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №602080 :: (21.07.2012 18:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Мария
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 31 год. У меня наблюдаются частые головные боли и головокружения, слабость, периодическая легкая тошнота. Ранее были неоднократные сотрясения головного мозга. Результаты МРТ головного мозга и сосудов головного мозга следующие:
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных структур. В белом веществе левой теменной доли на уровне тела левого бокового желудочка выявляется единичный гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR ИП очаг диаметром 4мм. В остальных отделах головного мозга участки патологической интенсивности сигнала не выявлены. Желудочковая система обычной конфигурации и размеров. Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью полушарий большого мозга умеренно и равномерно расширено. Обращает внимание преимущественное расширение субарахноидального пространства на уровне медиобазальных отделов левой височной доли. Срединные структуры не смещены.
Патологические изменения в околоносовых пазухах не выявлены. Перегородка носа искривлена влево на 6мм.
При МР-ангиографии головного мозга задние соединительные артерии не визуализируются. Отмечается асимметрия кровотока по позвоночным артериям с незначительным снижением интенсивности сигнала от кровотока по правой позвоночной артерии на фоне уменьшения диаметра просвета сосуда. Калибр левой позвоночной артерии и МР - сигнал от кровотока в ней соответствуют аналогичным характеристикам основной артерии. МР-сигнал от кровотока по внутренним сонным артериям и их крупным ветвям симметричный. Анатомо-топографические соотношения сосудов артериального круга головного мозга не нарушены. Гемодинамически значимые стенозы, артериальные аневризмы не выявлены.
Заключение:
- Единичный очаг в белом веществе левой теменной доли, более вероятно, возникший на фоне дисциркуляторных явлений.
- МРА - признаки асимметрии кровотока по позвоночным артериям (S>D). Двухстороннее разобщение сосудов артериального круга головного мозга.
Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению, если таковое возможно.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По МРТ у Вас норма.
Время создания: 21 Июля 2012 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вариант нормы.
Время создания: 21 Июля 2012 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для того что бы дать рекомендации лечения необходим все же осмотр невропатолога, к сожалению ввиртуально это невозможно
Время создания: 21 Июля 2012 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятен невротический механизм неприятных ощущений. Показана консультация врача-психотерапевта.
Время создания: 22 Июля 2012 01:36 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Органика не требует участия, а невротическая симптоматика, требует обследования у врача-психотерапевта.
Время создания: 20 Декабря 2018 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность