рекомендована консультация специалиста
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №624573 :: (06.10.2012 13:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 59 лет.
Гулькевичи,Краснодарский край
Здравствуйте,Эдуард Романович. Мне 59 лет. Сделал эхокардиографию сердца. Заключение: Атерокардиосклероз аорты.Гипертрофии миокарда левого желудочка.Фальшхорда в полости ПЖ.Фальшхорда в полости ЛЖ. Дискинезия передней стенки ЛЖ.
По собственным ощущениям: быстрая утомляемость, потеря мышечной массы, неприятные ощущения, тяжесть в области груди слева, но без резких болей. Хотелось-бы получить Вашу консультацию. Можно-ли проколоть внутримышечно АТФ, в какой дозировке и по какой схеме? Спасибо.
С уважением, Владимир Иванович.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже посылал сегодня ответ на этот вопрос. Дублирую:Уважаемый Владимир Иванович!Проколоть внутримышечно курс АТФ конечно, можно. Лет 50 назад это было очень модно. Вместе с кокарбоксилазой. Ну уже так давно и так убедительно доказано, что эти лекарства никакой пользы не приносят, что просто жалко Ваших усилий и денег. Их рекламируют только производители.А схемы и дозировки не играют никакой роли.
Время создания: 06 Октября 2012 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ни по какой схеме колоть АТФ внутримышечно не надо, этого уже 100 лет никто не делает. АТФ вводят только внутривенно и совсем по другим показаниям.
Время создания: 06 Октября 2012 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Эффекта АТФ не даст. Лучший результат получите от регулярных физических тренировок.
Время создания: 06 Октября 2012 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой