Рекомендована операция, можно ли обойтись без нее
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №553833 :: (21.02.2012 07:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 50 лет.
Украина Донецк
Моей дочери 26 лет, ранее занималась спортом, сейчас работает учителем физкультуры в школе. З
аключение МРТ: листез тела L5 кпереди до 6 мм. Остеофиты по передней поверхности тел L4, L5, S1. Неравномерное истончение и деформация кортикального слоя. Грыжи Шморля по нижней поверхности L1, L2, L3, L4 и по верхней поверхности L2, L3, L4. На уровне L5-S1 отмечается снижение МР-сигнала от межпозвонкового диска за счет их дегидратации. На уровне L5-S1 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска до 6 мм (на уровень листеза), в том числе в сторону левого межпозвонкового отверстия до 4,5 мм с его обтурацией. Антелистез тела L5 позвонка.
Данные спондиллограммы: антелистез L5 позвонка при разгибании до 1,0 см с явлениями нестабильности. Участки грыжи Шморля в телах L1-L3. Спондилома дужки L5.
Нейрохирург рекомендует оперативное вмешательство
Можно ли это лечить без операции? Насколько успешно?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, без операции не обойтись. Пришлите снимки МРТ и рентгена с подробным описанием состояния пациентки
Время создания: 21 Февраля 2012 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужна операция.
Время создания: 23 Февраля 2012 02:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Сам по себе спондилолистез без неврологических нарушений не является показани км к операции. Оперируются в тех случаях, когда боли и неврологическая симптоматика ограничивают трудоспособность и жизнедеятельность человека.
Время создания: 26 Февраля 2012 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.
Время создания: 25 Марта 2012 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность