Реконструктивно-стабилизирующая операция?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №654510 :: (10.01.2013 11:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте!
Моей маме 57 лет, рост 165, вес 84.
Мучается с болями в пояснице, отдает в ноги.
Проводилась КТ позвоночника.
Получены изображения поясничного отдела позвоночника (сегментов L3-4-5-S1)
По топограмме определяется сглаженность поясничного лордоза, снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L4-5-S1, остеофиты в передних отделах L3-5.
В сегментах L1-3 пролабирование дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Остеофиты, сужающие просвет правого левого межпозвонклвого отверстия.
В сегменте L3-4 определяется дорсальная протрузия до 0,2см
В сегменте L4-5 определяется дорсальная протрузия до 0,29см. «Вакуум-феномен»
В сегменте L5-S1 определяется дорсальная протрузия до 0,24 см, ретролистез до 0,38 см.«Вакуум-феномен»
В сегментах L3-S1 имеются признаки деформирующего сондилоартроза 2-3 ст.
Сагиттальный размер позвоночного канала сужен от 1,05 до0,85 см.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела в сегментах L3-4-5-S1, 2, 4 период. Деформирующий спондилоартроз в L3-S1, 2-3ст. Дегенеративный спондилолистез L5. Комбинированный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L3-S1.
Диагноз: Комбинированный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L3-S1. Синдром хронической люмбоишалгии, перемежающей хромоты.
Рекомендовано: Реконструктивно-стабилизирующая операция
Дело в том что при обращении в другой центр, специалисты по этим данным сказали что нет показаний для оперативного вмешательства.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по диагнозу операция вам нужна.
Время создания: 10 Января 2013 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Выложите полностью снимки и протокол исследования.
Время создания: 10 Января 2013 17:59 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выложите снимки КТ и МРТ.
Время создания: 10 Января 2013 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографий
Время создания: 01 Марта 2013 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С учетом выложенных снимков, показано оперативное лечение.
Время создания: 30 Августа 2018 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность