Ректоколоноилеоскопия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №647009 :: (12.12.2012 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 12
Наталия
Жен., 47 лет.
Москва
Здравствуйте! сегодня сделала колоноскопию. Вот результат:Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Основание аппендикса расширено. Баугиниева заслонка приоткрыта, ориентирована в просвет восходящей кишки. Сигма петлистая, несколько удлинена. Тонус кишки несколько снижен слева.Слизистая левой половины толстой кишки с умеренно очаговой гиперемией. Патологических образований не выявлено. Илеоскопия: аппарат через Баугиниеву заслонку проведен в тонкую кишку-слизистая без особенностей. Заключение: раздраженная толстая кишка, петлистая сигма, недостаточность Баугиниевой заслонки. Что можно сказать про данные колоноскопии?Уже 2 месяца мучаюсь с кишечником. Постоянный метеоризм, вздутие, плохой аппетит, боль в животе.По гастроскопии: поверхностный гастрит, биохимия и оак в норме, копрограмма в норме, по узи диффузные изменения поджелудочной и печени, бизбактериоз 1 степени( мало хороших бактерий, плохих нет!) Что надо предпринять для того, чтобы кишечник перестал бурлить и болеть, появился аппетит? Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?
Время создания: 13 Декабря 2012 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть панкреатит, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (долихосигма, которая выявлена у Вас), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Продолжить Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 13 Декабря 2012 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность