Релаксация левого купола диафрагмы
«Онкология / Другое»
Вопрос №1000079 :: (04.01.2018 21:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алена
Жен., 44 лет.
Россия Иркутск
Доброго дня суток. Помогите разобраться с результатами флюорографии. Моей маме 69 лет. В 2009. Году была проведена операция по поводу рака молочной железы (секторальная резекция). Месяц назад появились боли в грудной клетки. Назначили флюорографию. Результат: релаксация левого купола диафрагмы. Еще хотелось бы отметить, что у мамы грыжа после операции по удалению желчного пузыря. Врач ничего не объясняет по поводу заключения флюорографии, говорит что ничего страшного. Подскажите, пожалуйста, может ли результаты флюорографии указывать на онкологию или метастазы? Что делать и к какому врачу обратиться? Спасибо за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция секторальная резекция при раке не  делается. Удаляется вся железа вместе с подмышечными  лимфатическими узлами: вопрос: с какой стороны была операция, справа или слева?
Время создания: 05 Января 2018 09:01 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Релаксация диафрагмы – это патология, которая характеризуется резким истончением или полным отсутствием мышечного слоя органа. Возникает таковая из-за аномалий развития плода или вследствие патологического процесса, который привел к выпячиванию органа в грудную полость.В случае с приобретенной релаксацией речь идет о параличе мышц и их последующей атрофии. При этом  возможно два варианта развития заболевания: первый – поражение с полной потерей тонуса, когда диафрагма похожа на сухожильный мешок, а атрофия мышц довольно выражена; второй – нарушения моторной функции при сохранении тонуса. Появлению приобретенной формы способствует поражение нервов правого или левого купола.
Для исключения метастазов необходимо сделать УЗИ молочных желез, органов малого таза и брюшной полости, анализ крови на онкомаркер СА 15-3 и с результатами обратиться к онкологу. В последние годы в подходах к лечению рака молочной железы (РМЖ) тенденции радикализма сменились тенденциями проведения органосохраняющих операций в связи с созданием учения о подтипах РМЖ, основанных на достижениях молекулярной биологии, и в связи с интенсивным развитием химиотерапии (НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, кафедра проф. Семиглазова В.Ф.). Поэтому секторальная резекция при РМЖ применяется довольно часто.
Время создания: 06 Января 2018 02:09 :: Тип участия: Прямая специальность