Ренген ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №574171 :: (18.04.2012 11:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Татьяна
Муж., 2 лет.
Тольятти
Здравствуйте!Пожалуйста разъясните,что означает в заключении R-гр.Пишу дословно: На обз.R-гр орг.гр.кл.легочные поля без инфильтративных и очаговых теней.Легочный рисунок б/о.Корни легких структурны.Соч-расширено в поперечнике за счет левого желудочка.Синусы свободны. Спасибо за ответ.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
все нормально, патологии нет
Время создания: 19 Апреля 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«: На обз.R-гр орг.гр.кл.легочные поля без инфильтративных и
очаговых теней.Легочный рисунок б/о.Корни легких структурны»
Норма!
«.Соч-расширено в поперечнике за счет левого желудочка.»
                       Это значит, что якобы сердце расширено за счет увеличение левого желудочка. Весьма спекулятивное и сомнительное заключение. На самом деле левый желудочек на снимке не виден, а расширение силуэта сердца у нас принято приписывать совершено нормальной картине. Для предметного разговора покажите фото снимка и опишите жалобы.
Время создания: 21 Апреля 2012 20:04 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Это норма.
Время создания: 27 Апреля 2012 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность