Рентген черепа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №938958 :: (28.09.2016 13:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Москва
Прохожу сейчас лечение, в связи с грыжей шейного отдела позвоночника. Назначили хондрогард, И таблетки карбомазепин. Мучают сильные головные боли. Врач также направила рентген черепа. Что значит пальцевые вдавливания по всему своду черепа, признаки внутричерепной гипертензии. Глазное дно проверяла в норме. Стоит ли сделать мрт головного мозга?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталья.
Распространённое истончение костей свода черепа, как правило, бывает при длительно существующем повышении внутричерепного давления, которое нередко сочетается с участками уплотнения и истончения, которые и называют "пальцевые" вдавления. Если есть возможность, лучше выполнить МРТ-исследование, оно более информативное.
Время создания: 28 Сентября 2016 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Пальцевидные вдавления есть на костях свода черепа у ВСЕХ живых людей. Они образуются во внутриутробном периоде, когда кости черепа еще не были костями, были мягкими, состояли из хряща. На этих хрящах отпечатались извилины, потом хрящи окостенели, а отпечатки остались на всю жизнь. Никак на снимке черепа нельзя увидеть УБЕДИТЕЛЬНЫЕ признаки "внутричерепной гипертензии". ТАКОВЫЕ исключены нормой на глазном дне. Гримасы гипердиагностики. Норма на снимке!
АПРИОРИ рентген черепа крайне малоинформативное действо - актуальное лишь травмах головы и весьма частных онкологических ситуациях. Назначать рентген черепа для диагностики головной боли в 21-м веке нерезонно.
Для продолжения разговора опишите жалобы подробно, выложите фото снимка и другие данные обследования.
Время создания: 28 Сентября 2016 19:41 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Сентября 2016 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ наиболее точное аппаратное обследование. Я советую.
Время создания: 29 Сентября 2016 11:38 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ головного мозга - по назначению невролога после осмотра
Время создания: 29 Сентября 2016 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность