Рентген грудного отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1114011 :: (10.08.2023 19:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Муж., 69 лет.
Россия Березники
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Помогите, пожалуйста, разобраться
У мужчины 69 лет в течение почти 4-х месяцев сильные боли в правой половине тела под лопаткой, в основном. Когда лежит, практически не болит, но только встанет, очень вильная боль появляется.
Невролог выписывала ксефокам. Не помог.
Сделали рентген грудного отдела позвоночника. Вот такое заключение. По результатам можно сказать, что может вызывать такую сильную боль, что мужчина с трудом, превозмогая сильную боль, ходит? Может ходить только очень недолго.
Грудной отдел позвоночника.
Протокол исследования:
На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в двух проекциях грудной кифоз усилен. Определяется сколиотическая деформация влево 2 степени с центром сколиоза на Th c ротацией тел позвонков. Грудной кифоз усилен в верхней трети за счет клиновидной деформации поретичного тела 5 вентрально на 1/2 высоты. Высота остальных тел позвонков сохранена, замыкательные пластинки уплотнены, подчеркнуты субхондральным склерозом. Массивные костные напластования по передним и боковым поверхностям 6, 7, 8, 9 тел грудных позвонков с формированием скоб. Неравномерное снижение высоты межпозвонковых рентгеновский щелей на уровне Т2 - Т9. Соотношения позвонков по задним поверхностям не нарушены. Дугоотростчатые и реберно-позвоночные суставы прослеживаются, дегенеративно изменены.
Заключение: Остеохондроз, спондилез,спондилоартроз грудного отдела позвоночника с преимущественным поражением сегментов Th2 - Nh9 III степени.Сколиоз грудного отдела позвоночника II степени

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, эти изменения могут быть причиной таких жалоб.
Время создания: 11 Августа 2023 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее всего да, это и есть причина ваших жалоб.
Время создания: 20 Августа 2023 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность