Рентген грудной клетки - признаки инфильтративных изменений.
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1024983 :: (23.08.2018 12:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день!
В ЖК по беременности запросили флюорографию мужа. Каково было наше удивление, когда он ее сделал.
Результаты прилагаю:
http://c.radikal.ru/c10/1808/f3/ff65ee88e08b.jpg
Никаких симптомов у мужа нет, жалоб тоже. Абсолютно здоровый человек. Мы очень переживаем, я на 12 неделе беременности.
Подскажите, как быть и что бы это могло значить??
И второй вопрос, может ли это сказать на плоде/ребенке в дальнейшем или сейчас, когда он еще в животе?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на туберкулез.
Следует делать то, что рекомендовано. К фотзиатру, решение вопроса о томографии.
Время создания: 23 Августа 2018 16:46 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Наталья!
Флюорография для того и делается, чтобы оградить младенца от рисков. Уверяю Вас для ребенка никаких рисков нет! Очный разбор темы за фтизиатром. Параллельно можем вести заочный разговор. Только для этого Вам надо испросить на диск этот снимок и прежние для сравнения. Это априори необходимо для консультации фтизиатра. Фтизиатр - не гадалка! Снимки надо ВИДЕТЬ!!
Тактика направления к фтизиатру вопрос местного решения. В моей практике не принято направлять к фтизиатру с такой бумажкой. Фтизиатр в ней ничего между строк не прочтет! Сначала терапевт делает первичный разбор проблемы, а потом направляет к фтизиатру с данными обследования. И Вам предлагаю начать с терапевта.
Кроме туберкулеза есть еще масса вариантов. Старый рубец, например. Может он был всегда на снимках, но его не замечали. Практически раз в год я сталкиваюсь с ситуацией, когда за подобным заключением, стоит ... родинка на коже! Есть и иные варианты. Так, что не переживайте!!
Даже если это туберкулез - прогноз хороший! Ибо это ранняя стадия, незапущенная, излечимая!!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 25 Августа 2018 06:46 :: Тип участия: Другая специальность