рентген грудной клетки
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №947010 :: (21.11.2016 11:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Ирина
Жен., 40 лет.
Казахстан
Добрый день!
8 дней назад переболела вирусной инфекцией. Слезились глаза, насморк, горло першило, немного побаливало. Один день была температура 37,2. Насморк сейчас практически прошел. На 4 день обратилась к лору с тем, что чувствую постоянный комок в горле (иногда кажется, что тяжело дышать). Горло не болит. Из-за комка хочется откашляться, кашель сухой, несильный. Врач посмотрела горло с зеркальцем и сказала, что связки отечные. А значит у меня еще и трахеит. И поставила диагноз ларинготрахеит.
Назначения: зиромин 500 1 раз/6 дней, синупрет 3 раза по 2 таблетки/7 дней, супрастин 1 раз/7 дней на ночь. Полоскания, ингалипт.
Сегодня допила последний день антибиотик. В груди как будто комок, что-то щекочет. От этого хочется откашливаться. Кашель сухой, непродуктивный. Боли в груди нет. Температуры нет.
Обратилась к терапевту. Она прослушала, сказала, что хрипов нет. Немного жесткое дыхание.
Сделали рентген.
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений.
Легочный рисунок обогащен, больше в нижних отделах.
Корни легких не расширены, структурные.
Синусы свободные.
Cor. Обычной конфигурации.
Аорта без особенностей.
Скажите, что значит - легочный рисунок обогащен, больше в нижних отделах? Это опасно? Не означает ли это пневмонию? Врач сказала, что все в порядке.
Спасибо!
Попытаюсь вложить фото снимка. К сожалению, в электронном виде мне его не предоставили
http://s018.radikal.ru/i500/1611/43/0e55c722ff39.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1611/ac/020ad8493260.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1611/c1/4e71299b1d93.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Само понятие об обогащении рисунка лишено особой смысловой нагрузки. Качество фото не очень хорошее. Есть явная техническая погрешность в правой половине снимка, где левое легкое. Могу показать стрелками, что я имею в виду.
Несмотря на все погрешности и качество фото, я таки выскажу суждение о признаках нижнедоленевой пневмонии на снимке.
Но лечение Вы прошли достаточное. Даже на пневмонию!
ОАК сдавали? Это пленка? Это фото пленки? Прежние снимки есть у Вас?
Время создания: 21 Ноября 2016 17:54 :: Тип участия: Другая специальность