Рентген желудка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №959235 :: (09.02.2017 17:32) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Владимир
Муж., 37 лет.
Москва
Здравствуйте!
Последнее время стала беспокоить изжога (или что то похожее на нее, жжение в горле).
ФГДС 8 мес. назад (катаральный эзофагит, гастродуоденит умеренно выражен, дуоденогастральный рефлюкс
Хеликобактер положителен
Сделал рентген желудка и пищевода! Заключение: умеренно выраженный R-признаки гастрита, бульбита. Дуоденогастральный рефлюкс! 1,8мЗв
К врачу записан через неделю, хотелось бы сейчас иметь представление, что и как..
1. Насколько все запущенно?
2. Вреден ли рентген сам по себе?
может какие рекомендации?
Слишком мнительный может изжога «в голове»?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вреден рентген в такой дозе только для вашего потомства. Нельзя "заводить детей" 6 месяцев.
Дуоденогастральный рефлюкс подтвердился. Надо искать его причину: УЗИ вн. органов.
Время создания: 09 Февраля 2017 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может и в голове. Сделайте ФГДС.
Время создания: 09 Февраля 2017 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Владимир!
1. На рентгене желудка и на УЗИ у Вас норма.
2. По Жалобам и ФЭГДС есть ГЭРБ.
3. Доза небольшая. Но ТОЧНО дозу просчитать невозможно. Вы же стоите под лучом, а аппарат дозу не показывает. Доза 1,8 мзв - средняя доза при таком исследовании.
4. Ничего не запущена!
5. В развитии ГЭРБ может участвовать образ мысли!
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.Исключить газированные напитки.Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Время создания: 09 Февраля 2017 21:57 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Время создания: 10 Февраля 2017 12:21 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Получаемые при рентгене желудка дозы не опасны для здоровья
Время создания: 12 Февраля 2017 12:20 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
.
-- Запущено немного. Но всё ещё можно поправить
- да, не полезен. Существует опасность, что частое рентгеновское облучение может спровоцировать образование опухолей. Доказано, что вред направленных рентгеновских лучей на организм человека зависит от дозы облучения и места воздействия. В некоторых случаях после обследования могут происходить изменения в составе крови, которые носят временный характер, но при больших дозах эти изменения могут стать необратимыми.
Рентгеновские лучи могут негативно влиять на репродуктивную систему мужчины , так как от их влияния значительно страдают ткани яичек, производящие сперматозоиды.
-- Выполнять назначения лечащего врача
-- есть такая вероятность.
Лучще ещё обследоваьться у психотерапевта
Время создания: 18 Февраля 2017 10:10 :: Тип участия: Другая специальность