Рентген легких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №655418 :: (12.01.2013 22:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Андрей
Муж., 26 лет.
Россия Одинцово
Здравствуйте! Мне 25 лет, пневмонией болел в раннем детстве, в 4 года. С самого детства положительная реакция манту. Флюорография всегда была без изменений. Сейчас был кашель (без температуры), и я решил сделать рентген легких. Помогите истолковать результат: легкие без очаговых и инфильтративных изменений с элементами диффузного пневмосклероза. Корни структурны, с мелкими петрификатами, синусы свободны. Сердце, аорта не изменены.
Что это может быть? Меня знакомые напугали, что это чуть ли не рак или мтс могут быть... Это так?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, это не так. Это старые изменения. Покажите снимок терапевту.
Время создания: 12 Января 2013 23:56 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
О злокачественных заболеванияч нет и речи,а перенесенные и сопутстующие
воспалительные заболевания легких возможны.Обратитесь к терапевту или пульмонологу
для осмотра и дополнительного обследования.
Время создания: 13 Января 2013 08:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По описанию, скорее всего, вариант нормы.
А зачем гадать по описанию? Снимок покажите!
Рентгеновские снимки сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.
По поводу кашля посетите терапевта.
А знакомых с ихними бредовыми идеями пошлите на консультацию к психиатру.
Время создания: 13 Января 2013 08:12 :: Тип участия: Другая специальность