рентген легких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №800659 :: (01.08.2014 01:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
elena
Муж., 35 лет.
Эстония Tallinn
http://s005.radikal.ru/i209/1407/ea/7047f89d38f0.png
Уважаемые доктора,прокомментируйте пожалуйста рентгеновский снимок.
Мужчина,35 лет.
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена! Собственно в личке уже все обсудили, отрезюмирую:
Строго говоря, на снимке понятие близкое к варианту нормы. Но можно выделить следующее:
1. Кальцинаты в левом корне (красные стрелки). Кальцинаты – старые рубцы, своего рода монументы на местах баталий с инфекцией. Битва с инфекцией закончилась победой супруга Вашего, а кальцинаты – могильные плиты над поверженными микробами. В большинстве случаев такие монументы остается после победы над туберкулезной палочкой. Супругу Вашему об этом лучше не говорить, ибо он не поверит, что огромное количество людей перенесли «на ногах» туберкулез и он, вероятно, в их числе. Практический смысл этих рассуждений в том, что надо нынешний снимок сопоставить с прежними и дальше наблюдать за рентгенологической картиной в динамике.
2. Зелеными стрелками указал на контур в средостении, который не является грубым признаком патологии, но является поводом задуматься и сопоставить нынешний снимок с прежними.
3. Поскольку старых снимков и нет и жалоб нет, считаю, данную картину практический равной понятию о варианте нормы и предлагаю повторить снимок через год. Других советов по снимку пока нет.
4. Я этот снимок еще проконсультирую с рентгенологом по месту моей реальной работы и потом здесь отпишусь.
Время создания: 01 Августа 2014 19:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
«Задумывались, что может быть с нашими лёгкими?».
Пока не было проблем, нет! Верно?
Когда приходит время говорить о проблемах с лёгкими, пациенты приходят в ступор.
«Округлая тень диаметром 1 см». Согласитесь, это Вам ни о чём не говорит. Это описание лёгких на снимке. Под этим названием могут быть и незначительные изменения, и серьёзные.
Что тут? И чаша, и два профиля, смотрящих друг на друга? Эта картинка может выглядеть по-разному, и подпись под снимком может по-разному пониматься.
Так вот, заключение — это понятие относительное, иногда двуликое, малоинформативное.
И чтобы понять, что и как в лёгких, эти снимки нужно видеть!
От Вас нужно:
• Опишите жалобы;• Укажите причину к исследованию;• Были ли ранее проблемы с лёгкими, какие;• Выложите фото снимка;• Вопросы.
Время создания: 14 Августа 2014 13:06 :: Тип участия: Другая специальность