Рентген огк
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №952388 :: (26.12.2016 10:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
кристина
Жен., 22 лет.
Россия Самара
Здравствуйте,доктор! До мая месяца этого года проживали с мужем в общежитии, в мае съехали. Вчера узнали, что там у соседа обнаружили туберкулёз но закрытой формы, в общежитии мы бывали только иногда в гостях у свекрови, флюорографию делала в сентябре написали кольцевидная тень справа,под вопросом, на след день сделала флюру в другой поликлинике, сказали тени нет , но сгущение легочного рисунка слева, направили на рентген со всеми этими бумажками, по рентгену результат :лёгкие без видимой патологии.
Муж недавно делал рентген лёгких был острый бронхит. Жена этого мужчины сдавала анализы все нормально у неё.
Скажите пожалуйста , нужно ли мне ещё что то сдать? Или если закрытая форма и не было тесного контакта можно не боятся? Планирую беременность не хочется облучиться снова может кровь сдать есть ли анализ на туберкулёз такой?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!
Закрытая форма по определению не заразна. У Вас туберкулез надежно исключен у Вашего супруга тоже. Можете смело планировать беременность!
З.Ы.: "кровь сдать есть ли анализ на туберкулёз такой?" Таковой не существует.
Время создания: 27 Декабря 2016 12:07 :: Тип участия: Другая специальность