Рентген шейного отдела
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №828822 :: (17.12.2014 16:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 27 лет.
Москва
Сделал рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами:
Определяется выпрямление естественного лордоза с переходом в кифоз на уровне c2-c5. Снижение высоты межпозвонковых дисков c2-c5. При сгибании смещение C3 к переди на 0.2 см по отношении к c4. Разгибание минимальное, без смещения позвонков.
Заключение: признаки остеохондроза, спондилолистеза.
Беспокоит постоянная тошнота и шаткость.
Вопрос- может ли это смещение давать мою симптоматику, и какова тактика дальнейшая?Мануальная терапия нужна или это незначительно?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет. Вам показана консультация невропатолага.
Время создания: 18 Декабря 2014 04:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог
Время создания: 18 Декабря 2014 21:00 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Мануальная терапия противопоказана.
Нужно провести дообследование-МРТ шейного отдела позвоночника, при таком положении шейных позвонков могут быть протрузии дисков, и это может быть причиной ваших симптомов.
Носите воротник Шанца.
Время создания: 22 Декабря 2014 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность