Рентген ТБС
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №876348 :: (04.10.2015 06:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Александра
Жен., 29 лет.
Анапа
Прокомментируйте, пожалуйста, наш снимок. Девочка, 3 мес. Подозрение на дисплазию. Наш ортопед в отпуске ближайший месяц. Заранее спасибо.
http://s019.radikal.ru/i638/1510/fe/c18811c8f8fa.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС есть, т.к. полное отсутствие ядер окостенения. Не все ортопеды в отпуске.
Время создания: 04 Октября 2015 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
На снимках ацетабулярные углы, величина "h" и "d" более чем нормальных размеров, линия Шентона не нарушена. Ядра окостенения головок бедер в норме могут быть не видны до 6 месяцев. Ортопедической патологии нет. Наш массажист Милосердов не умеет трактовать рентгенограммы и поэтому не обращайте внимание на его высказывания. Грамотный ортопед всегда поясняет свое заключение, а Милосердов очень краток, но в данном случае это не признак гениальности.
Время создания: 05 Октября 2015 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На снимке признаков дисплазии не определяется. Возрастная норма. В 4 мес следует сделать УЗИ на предмет оценки головок бедер и появления ядер окостенения. В режим хорошо бы включить ежедневную ЛФК (комплекс для ребенка 3-х мес есть на моем сайте).
Время создания: 05 Октября 2015 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность