Рентген
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №431846 :: (29.03.2011 19:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Петухова Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Омск
Очень хочу узнать что означает результат рентгенографии:Пневматизация ппи сохранена,носовые ходы сужены.Лет пять назад делали прокол диагноз-левосторонний гемисинуит.

Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Петухова Наталья, похоже на не долеченный левосторонний гемосинусит, который требует более активного лечения, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/. Для снимков придаточных пазух носа требуются специальные шесть укладок, а одна укладка (на одном снимке) ничего конкретного не дает. Вам следует знать, что при синусите, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Особенно опасно промывания носа солевыми растворами, которые приводят к синуситам и отитам, ибо нос любит только чистый воздух.
Для успешного лечения синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 29 Марта 2011 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это означает норма (т.е пазухи воздушны и ничем не заполнены). При гемисинусите - наоборот.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 31 Марта 2011 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность