рентген
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №738400 :: (26.10.2013 15:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 30 лет.
РФ Челябинск
Скажите пожалуйста как часто можно делать детям рентген. Дело в том что 2 года назад у нас заболела воспитательница туберкулезом и нас поставили на учет. примерно 2 недели назад нас снимали с учета и опять сделали рентген. Сейчас нам ставят диагноз пневмания и ОПЯТЬ хотят сделать рентген, но прошло не больше 2-х недель

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Существуют параметры суммированных лучевых нагрузок, которые допустимы при исследованиях за годовалый промежуток. Нужно попросить врача-рентгенолога суммировать дозовую нагрузку которую ребенок уже получил. В каждом рентгеновском исследованнии указывается полученная дозовая нагрузка. Современные аппараты отличаются очень низкой интенсивностью излучения и если делать обследования по показаниям, передозировки не бывает. Во всяком случае обычный полет в самолете, эквивалентен по получению радиации примерно пяти рентген-исследованиям.
Время создания: 26 Октября 2013 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Если у ребенка есть признаки пневмонии , то рентген делать нужно не смотря на то, что делали ранее
Время создания: 28 Октября 2013 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность