Рентгенография ПКОД
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №884621 :: (18.11.2015 22:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Roman
Муж., 23 лет.
Belarus Grodno
Можно ли на Рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника определить остеохондроз, если да то насколько точно. И есть ли более эффективные способы. Спасибо за ответ

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Остеохондроз – понятие сборное и спорное. Строго говоря, такой отдельной болезни нет. А в постсоветской медицине есть особая болезнь – называется гипердиагностика, в силу которой наши рентгенологи никогда не видят норму на снимке позвоночника.
Время создания: 19 Ноября 2015 07:12 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Роман
В совокупности с клинической картиной - можно
Более точный метод диагностики - МРТ
Время создания: 19 Ноября 2015 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Этот вездесущий "остеохондроз" - есть практически у каждого ныне живущего человека, и зацикливаться нужно не на том, есть он или нет (все равно есть), а на том - как с ним жить так, чтобы не терять само качество жизни?
Рентгенография необходима тогда, когда необходимо подтвердить факт перелома или смещения. Что касается высокоинформативного диагностического исследования, то на сегодняшний день - это высокопольное МРТ-исследование.
Время создания: 19 Ноября 2015 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - более информативный метод исследования.
Время создания: 19 Ноября 2015 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность