рентгенограима органоа грудной клетки легочных полей
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №795367 :: (04.07.2014 19:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Оксана
Жен., 31 лет.
Россия Красноярк
Здравствуйте, объясните пожалуйста результат рентгенограммы. На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок обогащен, усилен за счет бронхо сосудистого компонента. Корни легких структурные, не расширены тяжистые в медиальном отделе. Тень средостения без особенностей, куполы диафрагмы ровные, синусы свободнве. Заранее спасибо за отвнт.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!
В 99,8% случаев это пишется на идеальную норму, в 0,1% на неидеальную, и только в 0,1% за этим описанием может стоять не норма. Традиция такая. Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.
Давайте попробую так еще объяснить. Вот написано: «легочный рисунок обогащен». Если сказать, что некий человек обогащен. Ну, в смысле богат. Это что значит? Богат как Дерипаска? Или богат как султан Брунея? Или как Билл Гейтс? Или это обычный москвич все богатство, которого автомобиль «москвич»? Та же история с усилением. Усилен рисунок насколько? На 1% или 300%?
Это все надо видеть!
Надо смотреть сам снимок, иногда важно сопоставить его с предыдущими снимками (флюорокадрами) и клинической картиной.
Для продолжения разговора опишите жалобы и выложите фото снимка.
Время создания: 04 Июля 2014 22:38 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Это нормой считается. Но лучше увидеть Ваши снимки.
Время создания: 08 Июля 2014 14:49 :: Тип участия: Другая специальность