Ретробульбарный неврит ЗН, рецидив
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №317664 :: (22.08.2010 17:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
В мае этого года перенесла ретробульбарный неврит ЗН левого глаза. Началась болезнь с боли при движении глазным яблоком левого глаза в стороны, особенно вверх, на третий день болезни пропало зрение на левом глазу на 5 минут (появилась яркая светящаяся пелена), затем зрение восстановилось, но через некоторое время появилась центральная скотома, которая начала было проходить, но через несколько дней резко усилилась, и зрение пропало почти до нуля, только по границам поля зрения оно сохранилось. Офтальмолог при осмотре изменений в глазу не увидел, определил снижение контрастного зрения. Плохо определялись цвета, особенно красный. Зрение OS 1.0, OD -3,25 (такая разница у меня с юности), миелиновые волокна сетчатки.
Невролог направил на МРТ.
Результаты МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Определяется минимально выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных отделов теменных долей.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций, III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально единично расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На прицельных МР томограммах орбит глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Сигналы от структур орбит не изменены. Зрительные нервы: правый зрительный нерв не изменен, ширина его в середине орбиты 4 мм, структура однородная; левый зрительный нерв - шириной до 5 мм, отмечается изменение сигнала в периферических отделах нерва и некоторая неровность его контуров, вероятно за счет отека.
Хиазма и зрительные тракты без особенностей. Глазные мышцы обычно расположены, нормальной толщины и ширины. Ретробульбарная клетчатка, мышечные воронки, сосуды и слезные железы не изменены.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение: МР картина подоболочечного отека по ходу левого зрительно нерва. Ахарноидальные изменения ликворокистозного характера.
Анализ крови в норме.
Спустя месяц была сделана УЗДГ сосудов шеи, все в норме, кроме тахикардии и затруднения венозного оттока по яремной вене слева.
Надо сказать, что моё обследование сопровождалось длительными блужданиями от врача к врачу, пока не была сделана МРТ, не могли поставить толком диагноз. Через две недели хождений по врачам меня направили на госпитализацию, но в больнице при осмотре направили на амбулаторное лечение, назначив Максидекс курсом на месяц, первые 10 дней 4 раза в день и далее по убывающей (на тот момент мне уже становилось лучше).
Несколько дней назад снова началась такая же картина: боли при движении левым глазным яблоком, появилась светящаяся пелена. На сегодняшний день боль почти исчезла, но сохранилась тупая давящая боль в области основания черепа слева сзади, глаз почти не видит.
У врача в этот раз еще не была, т.к. на руках грудной ребенок, не ни времени, ни сил снова бегать от врача к врачу в районной поликлинике.
Подскажите пожалуйста, из-за чего мог случится рецидив?
К какому врачу мне лучше сейчас обратиться, чтоб избежать большой потери времени и денег?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тактику лечения определяют офтальмологи, неврологи , терапевты, иммунологи. Надо исключить наличие очага хронической инфекции в организме , системные заболевания. Вариантиов развития ситиуации несколько.
Время создания: 23 Августа 2010 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Причина рецидива вероятнее всего заключается в недолеченности первичной инфекции. Заочно, к сожалению, это сделать невозможно. Поиском причин ваших проблем в первую очередь должны заниматься окулист, невролог и терапевт. Необходимо сдать анализы (общий анализ крови, анализ крови на инфекции - спектр инфекции должен определить врач после изучения вашего анамнеза,при необходимости исключить специфические инфекции - туберкулез, бруциллез и тд, эндокринные заболевания - диабет и тд). Сейчас закапывайте максидекс или тобрадекс 1 кап-4- 5раз вдень. И не тяните с обращение к врачу, для уточнения диагноза и подбора более полной терапии (возможно необходимо лечение инъекциями в подорбитальную область)
Время создания: 23 Августа 2010 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность