Ретроцебеллярная арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №863733 :: (15.07.2015 19:23) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Елена
Жен., 28 лет.
Россия Саратов
Добрый день. У мужа появились жалобы на головные боли, которые возникали чаще по утрам. Сначала в районе затылка, переходящие на другие участки головы. Иногда боли были в течение дня.Боль умеренная, как бы давящая, иногда распирающая изнутри.
Он обратился к врачу, его отправили на МРТ головного мозга.
Сегодня сделал МРТ, результаты:
При МРТ определяются суб- и супра- тенториальные структуры
Сигнальные характеристики вещества головного мозга сохранены.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки не расширены, симметричны.
3 и 4 желудочки не изменены.
Определяется кистовидное расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства 1.7*1.3*2.0 см
Остальные базальные центры не расширены.
Субарахноидальные пространства полушарий мзга и мозжечка не расширены.
Область гипофиза не изменена.
Заключение: Ретроцебеллярная арахноидальная киста.
Предварительно врачом назначены уколы Мексидол и таблетки Сирдалуд.
Скажите пожалуйста, опасна ли киста таких размеров. Существует ли лечение, способное её убрать? Мы очень волнуемся.
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Эта киста случайная находка и вариант нормы.
Смотрите:
«Определяется кистовидное расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства»
В норме есть расширенное пространство за мозжечком, а у Вас оно чуть шире, чем у большинства. Это вариант развития.
Трактовка жалоб за неврологом. Не исключаю цервикогенный (шейный) механизм болей.
Время создания: 16 Июля 2015 06:37 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
кистовидное расширение ретроцебеллярного арахноидального пространства 1.7*1.3*2.0 см
у Вашего супруга - это так называемая "находка", обнаруженная при МРТ, - следствие недоразвития мозжечка еще во внутриутробном периоде
опасна ли киста таких размеров
нет, не опасна. Такие кисты не влияют на здоровье людей, т.к. в большинстве случаев они не оказывают давления на прилежащее мозговое вещество
лечение, способное её убрать?
кисты головного мозга оперируются в тех случаях, если являются напряженными - давят на мозг. Убрать кисту невозможно.
Существует два вида операций по поводу кист: 1. эндоскопическое сообщение кисты с естественными ликворными пространствами (на сегодняшний день, наиболее предпочтительное вмешательство); 2. ликворошунтирование - отведение содержащегося в кисте ликвора с помощью вживляемого устройства (трубочка, клапан, помпа) в другую естественную полость (брюшная, иногда предсердие)
Время создания: 16 Июля 2015 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста лечения не требует
Время создания: 31 Августа 2015 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы не нуждаетесь ни в каком лечении. Эта киста - анатомическая особенность, не более того.
Время создания: 26 Декабря 2015 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность