Ретроцеребеллярная арахноидальная киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №355623 :: (14.11.2010 17:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алена
Жен., 34 лет.
Россия Сатка
В течении 6-7 месяцев мучают головные боли, головокружение, тошнота, наблюдаются изменения глазного дна.
МРТ показало наличие верхней ретроцеребеллярной арахноидальной кисты компримирующей задние верхние отделы полушарий мозжечка, синусы твердой мозговой оболочки, ливоропроводяшие пути IV желудочка и продолговатого мозга нарушающую ликвородинамику между внутренними и наружными ликворными пространствами, а так же нельзя исключить нарушение ликвородинамики между ликворными пространствами головного и спинного мозга. В веществе мозга обоих полушарий определяются мелкие очаги кистозно-глиальной трансформации, гиперинтенсивные на Т2ВИ и TIRM, изо и гипоинтенсивные на Т1ВИ, дисциркуляторного характера. Определяются перивентрикулярно расположенные зоны лейкоареоза шириной до 0.3 см.
На консультации нейрохирург сказал, что в оперативном вмешательстве необходимости нет, невролог по месту жительства утверждает обратное и рекомендует проконсультироваться дополнительно у нейрохирурга по поводу необходимости операции.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция не показана, жалобы не связаны с кистой
Время создания: 14 Ноября 2010 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Попробуйте выложить здесь снимки. Возможно, что дополнительную информацию о необходимости операции можно получить после консультации глазного врача, наблюдения кисты в динамике, т.е. повторное МРТ-обследования через 3 месяца. Заведите дневник жалоб, чтобы наглядно изложить, что вас беспокоит больше всего и когда это происходит. Кроме того, нужно обследовать шею (МРТ, консультация мануального терапевта).
Время создания: 15 Ноября 2010 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность