Ретроцеребеллярная арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №531259 :: (09.12.2011 08:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 52 лет.
Россия Кемерово
Пожалуйста подскажите, что нужно делать, если у меня согласно МРТ определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина, определяется ретроцеребеллярная киста 2,9*1,9*2,5 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. В задней черепной ямке определяется ретроцеребеллярно расположенное кистоподобное образование с ликворными характеристиками МР сигнала с размерами 2,4*2,1*2,1-ретроцеребеллярная арахноидальная киста. После консультайии нейрохирургов операция не требуется. Но у меня болит и кружится голова, голову распирает во все стороны, что делать. Препараты какие только мне не назначали. Очень буду благодарна за консультацию!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Сентября 2019 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность