ретроцеребеллярная арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №806062 :: (28.08.2014 08:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Михаил
Муж., 26 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте. Моей жене 26 лет ведёт здоровый образ жизни, очень много работает, занимается спортом и мало спит. Ранее не было не травм, не серьёзных заболеваний. Последние 8-10 месяцев бывают сильные головные боли с тошнотой и даже головокружением. Пару раз вызывали скорую, сказали что возможно вегето-сосудистая дистания. Несколько месяцев сильно болел зуб, пошла лечить, оказалось свич в верхней челюстной пазухе, вылечили, сделали повторные снимки сказали всё в норме. Обратились к неврологу с жалобами: периодические головные боли в висках давящего характера иногда утром, снижение зрения на оба глаза. Он назначил лечение:фенотропил по 100мг утром№30, цераксон по 500мг 4,0 в/м №10, бетасерк 24мг 2 раза 1 месяц.
Поставил диагноз: ВСД смешанного типа с краниалгиями неуточнённого генеза.
Рекомендовано: в плановом порядке мрт г/мозга - исключить демиелинизир. Заболевание.
МРТ головного мозга: Исследование выполнено в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях. На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола, мозжечка не выявлено. Желудочки мозга обычно расположены, нормальных размеров. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга, мозжечка не расширены. РЕТРОЦЕРЕБЯЛЛЯРНО СРЕДИННО СНИЗУ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА, РАЗМЕРАМИ 14,9х13,6х19,4мм. Турецкое седло не увеличено, параселлярные структуры обычно расположены. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Асимметрично визуализируется среднее ухо - приблизительно надбарабанно слева снижена пневматизация. Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Неравномерно утолщена слизистая вдоль нижних стенок верхнечелюстных пазух с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
Утолщение слизистой верхнечелюстных пазух.
РЕКОМЕНДАЦИИ: СКТ пирамид височных костей по клиническим показаниям ЛОР-врача.
Откуда эта киста??? Какие последствия??? Как лечить??? Связана ли головная боль с ней??? Может повлиять на беременность в дальнейшем??? Как повлияет на ЗДОРОВЬЕ???? К врачу через несколько дней, переживаю к чему готовиться???? Помогите???? Снимков на руках нет((

Елена Сергеевна. врач-невролог
По- моему, Вы уже писали. Киста имеет врожденный характер, никаких симптомов не дает и лечения не требует.
Время создания: 28 Августа 2014 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ни какого специфического лечения эта киста не требует, она бессимптомна, и является индивидуальной особенностью.
Время создания: 06 Мая 2016 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность