Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №638345 :: (17.11.2012 12:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Муж., 17 лет.
Россия Ульяновск
Мой сын хочет поступать в институт гражданской авиации на пилота.При прохождении предварительной медкомиссии было предложено пройти МРТ головного мозга.Результ МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.III-й и IV-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства не изменены.Среаинные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.В проекции левой гемисферы мозжечка определяется небольшая по размерам ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста,размерами 1,2х0,8х1,4 см.Заключение:МР картина ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты.Опасно ли это?И возможно ли поступление на пилота?Может ли быть ошибка?Может нам ещё раз пройти МРТ?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста, выложите сканы снимков и заключение по ним.
Время создания: 17 Ноября 2012 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Киста врожденная и не является патологией. Такая особенность формирования мозга. Ни на что влиять это не может.
Время создания: 18 Ноября 2012 12:59 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста - лечения не требует
Время создания: 21 Декабря 2012 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Октября 2018 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность