Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №641330 :: (26.11.2012 10:51) :: Ответов: 9; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 48 лет.
Россия Ульяновск
Мой сын хочет поступать в институт гражданской авиации на пилота.При прохождении предварительной медкомиссии было предложено пройти МРТ головного мозга.Результ МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.III-й и IV-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.В проекции левой гемисферы мозжечка определяется небольшая по размерам ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста,размерами 1,2х0,8х1,4 см.Заключение:МР картина ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты.Опасно ли это?И возможно ли поступление на пилота?Может ли быть ошибка?Может нам ещё раз пройти МРТ?http://s017.radikal.ru/i412/1211/eb/399484627565.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1211/70/e24e9fe692c4.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1211/d3/4a15a9ac1827.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1211/78/7118c17e4ad5.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1211/02/504540f04885.jpg
http://i032.radikal.ru/1211/46/3e8aa6985603.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1211/60/d2ac37301f52.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что проблем с медкомиссией, по этой части, проблем не возникнет. Это обычные индивидуальные параметры развития головного мозга. Если врач-невролог не обнаружит каких-либо проблем при очном осмотре, то будет все нормально.
Время создания: 26 Ноября 2012 11:52 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как правило, такие вопросы на усмотрение комиссии. Но ничего терминального в обследованиях нет.
Время создания: 26 Ноября 2012 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
При отсутствии неврологической картины - вариант развития головного мозга. Это общепринятое мнение на сегодня среди неврологов и нейрохирургов.
Время создания: 26 Ноября 2012 16:33 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не опасно, МРТ повторно не нужно.
Время создания: 26 Ноября 2012 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 26 Ноября 2012 20:57 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Ирина. Киста не опасна, но годность - с учетом приказа по отбору курсантов для авиации.
Время создания: 26 Ноября 2012 22:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не требуется
Время создания: 28 Ноября 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
такая картина МРТ не является противопоказанием, в данном случае важны жалобы.
Добра вам!
Время создания: 28 Ноября 2012 22:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант НОРМЫ!
Время создания: 29 Сентября 2018 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность