Ретроцеребеллярная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №847089 :: (18.03.2015 16:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Артём
Муж., 23 лет.
Россия Рязань
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста мрт. Насколько опасна данная киста? В 2013 году перенес серозный менингит. После него сделал мрт и обнаружил кисту. Сегодня снова сделал мрт. Результаты также прикладываю. Уточните, может ли киста рассосаться со временем? Спасибо
http://s017.radikal.ru/i427/1503/e5/cd2d17944386.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1503/ab/96a4d705624d.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1503/8b/2910a988400f.jpg

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Если исходить только из описаний то киста не меняется, гидроцефалии не на настаёт. Здесь главное какие проявления есть по самочувствия при осмотре. Необходимо лечиться 1-2 раза в год. Сама кистап не расстаётся. С уважением, М.Ю.
Время создания: 19 Марта 2015 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эта киста не нуждается ни в каком лечении, и ни какой побочной симптоматики - она не дает. По большому счету, ваше МРТ-исследование - соответствует среднестатистической норме.Вы ничего не пишите о клинической симптоматике (жалобах), которые имеют место на сегодняшний день. Чем в таком случае, была вызвана необходимость проведения МРТ-исследования?
Время создания: 19 Марта 2015 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста лечения не требует, наблюдение в динамике
Время создания: 06 Мая 2015 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность