ретроцеребеллярная ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №351069 :: (06.11.2010 09:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
рф Лесосибирск
Люди, помогите!!! Мы живем в маленьком, Богом забытом городишке, где узких специалистов очень мало. Устали стучаться в закрытые двери. Моему сынишке 7 лет. Ребенок родился в срок, со стимуляцией, в головнов предлежании, с двойным обвитием пуповиной. Малыш рожился синюшного цвета. Вес-3180 г., рост-55 см. Беременность протекала с гестозом в 1-й и 3-й триместры. Оценка по Апгар в обменной карте не указана. Грудное вскармливание с 1 дня до 15 месяцев.
Профилактические прививки сделаны все, без осложнений. Психомоторное развитие без особенностей до 8 месяцев.
В 9 месяцев сын начал «закатывать глазки». Позже это переросло в непроизвольные кивки головой вперед. Далее кивки стали усиливаться. Детский невролог выдал направление в неврологическое отделение детской краевой больницы с подозрением на Эпилепсию. Там проведен ряд процедур:
1. Эхо-ЭГ - смещений М-эхо нет.
2. Окулист - глазное дно с розовым оттенком, края четкие. Колибр и ход сосудов не изменен.
3. Биохимия крови - все показатели в норме.
4. УЗИ брюшной полости и почек-без грубых структурных изменений.
После проведенного обследования, даже не имея результатов банального ЭЭГ, был выставлен диагноз: Эпилепсия Веста. Был назначен курс Синактен-Депо. После первого укола данного препарата судорожные явления в виде кивков были купированы. Оформлена инвалидность. Приблизительно через год появились эпизоды кратковременного отключения сознания без двигательного компонента. При приеме Депакина данный вид приступов сохранялся. После отказа от противосудорожных препаратов приступы прекратились и по настоящее время не возобновлялись.
В июле 2006 года мы проходили обследование в неврологическом отделении ИГОДКБ:
1. ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности. Признаки дисфункции Неспецифических срединных структур мозга.
2. На видео-ЭЭГ дневного сна зафиксированы кратковременные сокращения мышц рук, ног, головы, приводящие к частичному пробуждению. Типичных эпи- паттернов не отмечено, патологических феноменов не зафиксировано.
3. Психиатр - общее недоразвитие речи II уровня с грубой задержкой психического развития. Назначен Кортексин и Глиатилин.
4. КТ головного мозга - ретроцеребеллярная киста.
Дана рекомендация по продлению инвалидности.
С 2-х летнего возраста сынишка посещает обычный детский сад (специализированных МДОУ у нас нет). Ребенок очень контактный, гиперактивный. Отмечен интерес ко всему, что связано с космосом и природными явлениями.
В мае 2010 года врач-психиатр отказалась продлять инвалидность, при этом настаивая на обучении ребенка в коррекционной школе.
В этом году пошли в 1 класс обычной ощеобразовательной школы. В школе возникают проблемы с посещением спорт. зала и уроков музыки. Ребенок затыкает уши руками, плачет, просится выйти в коридор.
До сих пор не читает, хотя слоги сливает. По всем остальным предметам не свегда выполняет задание учителя в группе лиц, хотя тет-а-тет справляется безукоризненно. На занятии с психологом, сказал, что ему снятся страшные сны. Совсем недавно начал разукрашивать цветными фломастерами и карандашами, до этого рисовал одни вулканы, предпочитая шариковую ручку или черный и красный маркеры.
Началя новый круг похода к врачам.
Невролог говорит, мы не ее пациенты, отправляет к психиатру, а психиатр приэтом, отправляет к неврологу. Вот так и ходим по замкнутому кругу, не получая никакого медикаментозного лечения. Вчера вернулись из МРТ-центра. Результат:
Срединные структуры головного мозга не смещены.
В белом веществе лобных долей отмечаются единичные очаги демиелинизации, размерами 0,2-0,3 см., без признаков перифокального отека, дистрофического характера.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, симметричны. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства не изменены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Ретроцеребеллярно отмечается ликворная киста, размером 1,2х1,0х1,1 см.
Что с этим делать? К какому доктору идти? И где искать решение проблем? Кто из врачей назначит лечение нашему ребенку?
Заранее благодарна всем, оставшимся не безучастным к судьбе маленького человечка.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы не связаны с кистой, проконсультируйтесь у медицинского психолога
Время создания: 06 Ноября 2010 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность