Ретроцеребелярная арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №681372 :: (27.03.2013 20:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста чем опасно,что нужно делать,какие рекомендации по этому диагнозу ,который я сейчас опишу.Моему сыну на данный момент 16 лет.Четыре года назад мы сделали мрт ( для установки диагноза по поводу гайморита )и обнаружили случайно ретроцеребеллярную арахноидальную кисту.В заключении обследования сказано:Очаговых образований,патологического изменения интенсивности МР-сигнала в больших полушариях,стволе и мозжечке не выявлено.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система не деформирована,нормальных размеров;боковые желудочки симметричны.В дорзальных отделах ЗЧЯ серединно визуализируется кистозное образование размерами 18*14*42 мм,широко сообщающееся с большой мозжечково-мозговой цистерной-ретроцеребеллярная киста.Конвекситальные кортикальные борозды выражены равномерно,ширина их в пределах нормы.Субарахноидальные пространства не расширены.Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объемных образований,внутренние слуховые проходы не расширены .Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена.Селлярная область и кранио-вертебральный переход без видимых изменений.
Сейчас,спустя 4 года мы повторили МРТ.Все тоже самое,за исключением размеров,они увеличились :22*16*45мм.Что это значит?Насколько опасно?Невропатологи ничего вразумительного не говорят...врожденная ,и что она вас не трогает и вы ее не трогайте.Буду очень благодарна за ответ!

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Если МРТ проводилось на разных аппаратах или разными специалистами, то возможны элементарные погрешности в описании. При отсутствии жалоб - показано динамическое наблюдение с контролем 1 раз в год.
Время создания: 28 Марта 2013 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Тамбове стоит обратиться в Doctor-special:
г. Тамбов, ул. Носовская, д.9 Телефон: (4752) 72-33-20 E-mail: rimirt@doctor-special.ru
Время создания: 28 Марта 2013 17:48 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контрольное МРТ через 12 месяцев
Время создания: 14 Мая 2013 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2018 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность