Ретроцеребелярная киста, психоз
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №987527 :: (20.09.2017 11:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 47 лет.
украина чернигов
Уже два месяца живу в кошмаре. Мама 72 года, два месяца назад перестала меня узнавать. Ей постоянно кажется, что с ней находятся чужие люди. Когда период неузнавания проходит начинается допрос где была, почему оставила на чужих людей. В феврале месяце поставили диагноз церебросклероз 2-3 степени. На мрт показана ретроцеребелярная киста размер 2,3 см на 1,0 см. Назначали актовегин, ноотропы.Психиатр сказал, что психозы это последствия кисты назначил аминалон и на ночь аминазхин. Но аминазин не успокаивает. Что делать? Она сама себя изводит. Как лечить? Помогите пожалуйста.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Ретроцеребеллярная (арахноидальная или ликворная) киста головного мозга - это практически всегда врожденное образование, которая на практике не дает никакой симптоматики (если она не растет), и уж точно, никогда не становится причиной психоза! Покажите маму другому, более адекватному и грамотному специалисту (лучше не простому психиатру, а психиатру-гериатру, специалисту по возрастным патологиям головного мозга)!
Время создания: 20 Сентября 2017 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Откровенно говоря, есть большие сомнения в точности и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта психиатра, + обязательно наблюдение терапевта
Время создания: 25 Сентября 2017 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность