Ретролистез 5го позвонка и занятия спортом
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №691152 :: (25.04.2013 12:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
2 недели назад обратилась к неврологу по поводу боли в пояснице и левом боку. По результатам рентгена нашли ретролистез 5го позвонка в поясничном отделе на 5 мм. Диагноз - Вертеброгенная левосторонняя люмбоишалгия с мышечно тоническим синдромом. Прописали нимесил, мидокалм и курс мануального массажа. Сейчас ничего не болит, сходила 3 раза к мануальному терапевту (осталось 2 раза).
По жизни я занимаюсь спортом - скалолазание, альпинизм, горные лыжи, батут. Сейчас пришлось пока отказаться от спорта.
Вопрос - когда можно опять начать ходить на батут и скалолазание? Каких нагрузок следует избегать?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Скорее всего все приведённые Вами виды спорта не годятся Вам с таким состоянием позвоночника. Там везде возможны падения и высокие требования к позвоночнику, а высокие нагрузки снова приведут к рецидивам болей.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 25 Апреля 2013 17:47 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните дополнительно функциональные рентгенограммы поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 29 Апреля 2013 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не рекомендуется!
Время создания: 16 Июня 2017 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность