РЕТРОЛИСТЕЗ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №675563 :: (10.03.2013 22:41) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Антон
Муж., 41 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 39 лет, беспокоят боли в пояснице. Вот заключение рентгена поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЛЕСТНИЧНЫЙ РЕТРОЛИСТЕЗ НА УРОВНЕ L4-L5 до 2-3 мм., Spina Bifida S1, ОСТЕОХОНДРОЗ 1 ст. в СЕГМЕНТАХ L3-S1 НА ФОНЕ НАРУШЕННОЙ СТАТИКИ, ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СМЕЩЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. А вот заключение МРТ-поясничного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - на уровне L4-L5 визуализируется локальное медианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. На уровне L5-S1 визуализируется диффузное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. МР КАРТИНА МЕДИАННОЙ ГРЫЖИ L4-L5. ПРОТРУЗИИ ДИСКА L5-S1, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА. СПОНДИЛОАРТРОЗ. Болит уже почти год, ниже поясницы в районе крестца! И мой вопрос!!! Мне совсем ничего не помагает! НПВС не помагают, МИОРЕЛАКСАНТЫ НЕ ПОМОГАЮТ! ФИЗИОТЕРАПИИ, ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ, ПИЯВКИ НЕ ПОМОГАЮТ. Скажите, возможны ли у меня хотя бы редкие ремиссии или из за смещения боль будет хронической всю жизнь??? С уважением.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Антон, возможно с Вашей болью можно справиться с помощью операции. Вы можете приехать ко мне на консультацию со снимками для определения оптимальной тактики лечения.
Время создания: 11 Марта 2013 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если из консервативного лечения ничего не помогает, то можно попробовать вариант динамической стабилизации. Это малоинвазивная операция.
Должно помочь.
Время создания: 11 Марта 2013 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вы описываете весьма умеренные изменения на МРТ. Препараты для лечения нейропатической боли не подбирали?
Время создания: 11 Марта 2013 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
согласен с доктором Мержоевым.
Время создания: 11 Марта 2013 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 28 Апреля 2013 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При неэффективности консервативного лечения, целесообразно обсуждать лечение оперативное.
Время создания: 13 Марта 2018 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность